2017-05-25 11:24:24[更新]

第23届上海电视节“白玉兰奖”提名名单公布


5月24日,备受关注的第23届上海电视节“白玉兰奖”入围名单正式公布。12部曾在荧屏热播的中国电视剧,获得了“白玉兰奖”各大奖项角逐的资格。其中,《欢乐颂》第一季以包括最佳中国电视剧、最佳导演、最佳编剧、最佳女主角在内的8个重量级奖项提名,领跑提名名单,刘涛和蒋欣、王子文和杨紫更是分别入围最佳女主角与最佳女配角的角逐。《人民的名义》和《中国式关系》各获6个提名,《小别离》与《鸡毛飞上天》同获5个提名。

和去年白玉兰奖由《芈月传》《琅琊榜》等古装作品瓜分重磅奖项的情况完全不同,本届“白玉兰奖”的入围作品,绝大多数是现当代题材作品。不难看出,现当代题材和现实主义题材已成为近年来中国电视人更为关注的题材类型。

据“白玉兰奖”独立监票机构德勤华永会计师事务所人士透露,从初评阶段百人选片团的投票结果看,获得最佳男、女主角提名的10位演员所获票数极为接近,竞争可谓相当激烈。这两个奖项最终花落谁家,恐怕也将成为本届上海电视节“白玉兰奖”最大的悬念。

第23届上海电视节将于6月12至16日举行,奖项的最终结果则于6月16日晚在东方艺术中心举行的“白玉兰绽放”颁奖典礼上一一揭晓。


电视剧入围名单 — 中国电视剧


最佳中国电视剧

1 海棠依旧

2 好家伙

3 好先生

4 欢乐颂

5 鸡毛飞上天

6 彭德怀元帅

7 人民的名义

8 小别离

9 中国式关系

10 最后一张签证


最佳导演

1 孔笙;简川訸     欢乐颂

2 李路            人民的名义

3 沈严、刘海波    中国式关系

4 汪俊            小别离

5 余丁            鸡毛飞上天


最佳编剧

1 何晴            小别离

2 申捷            鸡毛飞上天

3 袁子弹          欢乐颂

4 张蕾            中国式关系

5 周梅森          人民的名义


最佳男主角

1 陈建斌          中国式关系

2 黄磊            小别离

3 孙红雷          好先生

4 张译            鸡毛飞上天

5 赵又廷          三生三世十里桃花


最佳女主角

1 海清            小别离

2 蒋欣            欢乐颂

3 刘涛            欢乐颂

4 马伊琍          中国式关系

5 殷桃            鸡毛飞上天


最佳男配角

1 靳东            欢乐颂

2 吴刚            人民的名义

3 张鲁一          麻雀

4 张志坚          人民的名义

5 赵立新          中国式关系


最佳女配角

1 迪丽热巴        三生三世十里桃花

2 关晓彤          好先生

3 胡静            人民的名义

4 王子文          欢乐颂

5 杨紫            欢乐颂


电视剧入围名单—海外剧(长)

1 法警辣妈 Candice Renoir 法国

2 古战场传奇 Outlander 美国

3 红门疑案 The Red Door 意大利

4 逃避虽可耻但有用 The Full-Time Wife Escapist 日本

5 亿万 第二季 Billions 美国

 

电视剧入围名单—海外剧(短)

1 根 Roots 美国

2 救赎之路 Redemption Road 德国

3 萨赫大饭店 Hotel Sacher 奥地利

4 神探夏洛克 第四季 Sherlock 英国

5 维多利亚 Victoria 英国


纪录片入围名单

最佳系列纪录片:

1 地球脉动 第二季 Planet Earth II  英国

2 加那利群岛  The Canary Islands  奥地利

3 人间世 Life Matters 中国

4 时代:卡列夫·布劳德的故事 TIME: The Kalif Browder Story 美国

5 赞成或反对:你怎么看? For and against: what do you think? 阿根廷


最佳纪录片:

1 归来 THE RETURN 瑞典

2 钢筋森林—鲁尔工作区的自然回归 Iron Jungle

- Nature's Return to the Ruhr Valley   德国

3 农夫/退伍军人 Farmer/Veteran 美国

4 透过摄影师的镜头 Through the Eyes of the Photographer 捷克共和国

5 寻找庄学本  BLANK LANDS 意大利


动画片入围名单

1 ACCA13区监察课 ACCA: 13-Territory Inspection Dept. 日本

2 艾特熊和赛娜鼠 Ernest & Celestine  法国

3 反叛的童谣 Revolting Rhymes  英国

4 精灵人 Jingliks 俄罗斯

5 龙的牙医 The Dragon Dentist  日本

6 甜甜私房猫 第三季 Chi’s Sweet Adventure  日本

7 小鸡彩虹 Rainbow Chicks  中国

8 《星星梦》之梦想篇 Dream Chapter of Stars’ Dream  中国

9 咱们裸熊 We Bare Bears 美国

10 针织鼠一家 Clangers 英国


综艺单元入围名单

一、最佳季播电视节目

1 极限挑战 第二季

2 加油!向未来 第一季

3 见字如面 第一季

4 跨界歌王 第一季

5 朗读者 第一季

6 我想和你唱 第一季

7 真正男子汉 第二季·空军篇

8 中国诗词大会 第二季

9 中国新歌声 第一季

10 最强大脑 第四季


二、最佳周播电视节目

1 等着我

2 开讲啦

3 快乐大本营

4 我是大医生

5 一站到底




 




 

 

沪公网安备 31010602001102号